Название трюфель конфеты круглой формы, обваленные в какао-порошке, получили в честь одноименного гриба из-за схожести по внешнему виду. Традиционно эта сладость готовится с начинкой из ганаша – смеси шоколада, сливок, сливочного масла. Однако корейцы придумали более упрощенный и быстрый рецепт, который включает всего два недорогих ингредиента. Такие трюфели имеют насыщенный шоколадный вкус, но они не приторные, не горчат и действительно похожи на оригинал.

Необходимые ингредиенты:

  • сгущенное молоко – 120 мл;
  • какао-порошок – 50 г для начинки и еще 50 г для посыпки.

Как приготовить шоколадные трюфели по корейскому рецепту:

  1. Сгущенное молоко разогрейте до умеренно горячего состояния на плите или в микроволновке при 900 Вт в течение 30-40 секунд.
  2. Разогретую сгущенку вылейте в глубокую миску и постепенно, в несколько этапов просейте в нее какао-порошок, хорошо перемешивая массу. Шоколадная масса должна получиться однородной и плотной. В конце вымешивайте массу руками, так как ложкой это делать будет трудно.
  3. Готовую начинку раскатайте в прямоугольный пласт, замотайте пищевой пленкой и уберите ее в холодильник на час или полтора часа.
  4. По истечении этого времени на стол высыпьте остальное какао, выложите на него шоколадную массу и разрежьте ее на одинаковые порционные куски.
  5. Обваляйте конфеты в какао, из каждой заготовки раскатайте шар и снова обваляйте в какао, чтобы начинка была полностью скрыта.
  6. Готовые шоколадные трюфели по корейскому рецепту можно сразу же подавать к столу. По желанию вместе с какао трюфели можно обвалять в измельченных орехах или вафлях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.