В последнее время о безглютеновой диете слышно буквально из каждого утюга. Кто-то придерживается ее, чтобы избавиться от неприятных ощущений в животе, кто-то — чтобы повысить продуктивность, а некоторые с ее помощью хотят побыстрее похудеть. Немало знаменитостей кичатся тем, что, исключив из рациона глютен, заметили положительные изменения — и внешние, и внутренние. Но не все так однозначно. Бессменная телеведущая программы «Жить здорово» и врач Елена Малышева считает, что именно эта диета является самой опасной и неэффективной.

«Такая система питания плохо сказывается на здоровье организма, так как при длительном соблюдении рациона такой диеты организм страдает от нехватки железа, витамина В12, магния, кальция и других важных микроэлементов», — сказано на сайте проекта «Жить здорово». Как следствие, человек, мечтавший быстро похудеть, находится в зоне риска множества болезней. Например, отсутствие железа может привести к анемии, а дефицит кальция — к остеопорозу. Кроме того, из-за отсутствия в рационе грубого волокна у человека может развиться рак кишечника.

И для тех, кого показания врачей не пугают, Малышева добавляет, что строго соблюдать безглютеновую диету все равно не получится. Во многих продуктах содержится скрытый глютен — его нередко добавляют как загуститель, стабилизатор или краситель. И все же безглютеновая диета — это не очередная выдумка псевдоврачей. Она назначается только тем, кто страдает от заболевания кишечника — целиакии. Поэтому еще раз повторим банальную вещь: прежде чем что-то делать со своим телом, посоветуйтесь с доктором!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.