Военный прокурор Армении Григор Элизбарян исключил возникновение пожара в саперной роте в Гегаркуникнской области вследствие использования беспилотника. Об этом он заявил в эфире Общественного телевидения Армении.
"Это исключено, поскольку у следственных органов и прокуратуры нет данных о проникновении беспилотника на территорию Армении. Кроме того, есть выжившие солдаты и офицеры, по словам которых ничего похожего на взрыв не было", - сказал Элизбарян.
По его словам, несколько военнослужащих, в том числе пострадавшие в результате пожара, были допрошены и рассказали, что на самом деле произошло. Кроме того, проводится ряд экспертиз, в том числе тар с горючим, которые были обнаружены на месте происшествия.
"Естественно, будут проводиться судебно-медицинские и генетические экспертизы. Также будет проведена комплексная материаловедческая, взрывотехническая, пожаротехническая экспертиза", - сказал прокурор.
По предварительным данным, офицер инженерно-саперной роты в звании капитана, который находился на дежурстве, пытался разжечь печь, влив в нее бензин из пятилитровой тары. Произошло возгорание, и он автоматически отбросил тару вглубь помещения. Пламя быстро распространилось, капитан кричал и пытался разбудить спящих солдат, однако огонь перекрыл выход.
"Находящиеся вне здания солдаты пытались помочь сослуживцам. Двух человек удалось вытащить из огня через оконные решетки. Но другим помочь не смогли", - рассказал Элизбарян.
Военный прокурор добавил, что капитан жив и находится в ожоговом центре. Он в сознании, но поскольку находится в реанимации и получил множество ожогов, в том числе в области лица, ему сложно говорить.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
От должностей освобожден ряд высших должностных лиц воинского соединения: командующий 2-армейским корпусом Ваграм Григорян, начальник штаба – заместитель по тылу корпуса, заместитель по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты части, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.