Житель села Азат, где в результате пожара погибли военнослужащие, в беседе с коррреспондетом Sputnik Армения представил некоторые подробности , связанные со службой ребят.
По словам Аветика Григоряна, они были близки, солдаты периодически заходили его проведать, и для него это личная утрата.
"Они для меня как сыновья. Постоянно приходили: зарядное устройство забрать, воду взять, и прочие бытовые вещи",- сказал Григорян.
В момент пожара члены семьи спали. Проснулись где то около четырех часов ночи от шума.
"Мы проснулись в результате шума людей, машин. Но было уже поздно, к сожалению. Пожар был около 1:30. Я до сих он не могу представить, что такое могло произойти", - говорит мужчина.
Последний раз виделись с группой в десять часов вечера, за несколько часов до трагедии. "
Мне очень больно. В жизни не видел такого", - признался Григорян.
Жителю села после трагедии звонили родители военнослужащих, поскольку со многими из них он также был лично знаком.
"Мне тяжело было отвечать на их звонки. Что я мог им сказать, как сказать?"
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер и рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для растопки, в сторону казармы. Это и привело к трагическим последствиям.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер и рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, в сторону казармы. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
С должностей освобождены шесть высших должностных лиц воинского соединения: командующий 2-армейским корпусом Ваграм Григорян, начальник штаба – зам по тылу корпуса, зам по боевому дежурству, начальник инженерной службы и командир инженерно-саперной роты части, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.