Президент Владимир Зеленский вновь подтвердил свое стремление к вступлению Украины в НАТО. Выступая на Всемирном экономическом форуме он заявил, что альянс является «наилучшей гарантией безопасности для нас», передает CNN.

«Гарантии безопасности являются для нас одним из главных приоритетов», — сказал Зеленский. «Мы понимаем, что на данный момент мы еще не там, к сожалению, Россия это хорошо понимает, и они делают все возможное, чтобы затруднить наше вступление. Но мы на пути к НАТО, потому что НАТО лучшая гарантия безопасности для нас, для нашей страны, для наших детей».

По его словам, «мир колебался», когда Россия «захватила Крым в 2014 году», а затем, когда она «попыталась вторгнуться на территорию всей страны в феврале 2022 года». «Мир не должен колебаться ни сегодня, ни когда-либо», — сказал он, добавив, что «мир должен действовать быстрее, чем Россия предпримет  новые шаги… «Снабжение Украины системами ПВО должно опережать следующие ракетные удары России… Восстановление безопасности и мира в Украине должно опережать нападения России на безопасность и мир в других странах», — заявил Зеленский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.