Терапевт Хухрев: постоянная раздражительность может быть следствием гипертиреоза.
Врач Хухрев перечислил в интервью состояния, которые могут скрываться за постоянной раздражительностью, и назвал в их числе нарушения в работе щитовидной железы. По словам терапевта, проблемы с постоянным накалом эмоций вызывает гипертиреоз, характеризуемый избытком гормонов, выделяемых железой.

«Человек с гипертиреозом обычно дерганный, раздражительный, легко срывается, рыдает»

Медик пояснил, что при наличии этих симптомов следует обратиться к специалистам для проверки уровня гормонов щитовидной железы.
У взрослых женщин, добавил Хухрев, повышенная раздражительность бывает связана с приближением менопаузы. За годы до ее начала происходят изменения гормонального фона, предвещающие окончание периода фертильности в женском организме. К этим колебаниям мозг женщин очень чувствителен, а реакции ЦНС на недостаток полового гормона эстрогена выражаются в том числе негативными эмоциями.

Врач поделился, что в своей практике часто видит, что проблема раздражительности и неспособности контролировать свое недовольство бывает связана у пациентов с депрессией и выгоранием от накопленных стрессов.

«Человек не следит за своим внутренним состоянием, не высыпается, не занимается физкультурой. Когда много стрессов, он может быть раздражительным», – резюмировал специалист.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.