Невролог Екатерина Демьяновская: различающиеся показатели давления в двух руках бывают свойственны сосудистым поражениям, атеросклерозу.
Врач Демьяновская сообщила в интервью, что разница в результатах последовательного измерения давления на левой и правой руке может говорить об атеросклеротическом поражении сосудов».
По словам медика, измерять давление следует правильно – предварительно человек должен немного отдохнуть, побыть в покое (пять минут). Манжету тонометра нужно закреплять на уровне сердца.
Демьяновская добавила, что на проблемные сосуды и возможный атеросклероз указывает устойчивая и существенная разница в показателях АД левой  и правой руки.

«При стойкой разнице показателей давления на правой и левой руке более 15 мм рт. ст. вероятно атеросклеротическое поражение сосудов»
Невролог уточнила, что бывают случаи, когда при измерении давления люди замечают значительный разрыв между «верхним» и «нижним» давлением: например, первый показатель может превышать 140, а второй варьируется в пределах нормы. Если такое начинает повторяться, это может указывать на изолированную систолическую артериальную гипертензию. К ее возникновению ведут процессы артериосклероза и кальцификации сосудов, делающие их жесткими и подверженными травмам. Данное нарушение часто возникает при диабете, болезнях почек, остеопорозе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.