Заподозрить развитие гайморита можно по «разноцветным» выделениям из носа, заявила ЛОР-врач Алина Титкова.
Гайморит представляет собой воспаление верхнечелюстных пазух носа, он часто возникает как осложнение перенесенного ОРВИ. Его начало воспринимается многими заболевшими людьми как тяжелая простуда, которую они начинают лечить разными подручными средствами, что, в свою очередь, чревато развитием осложнений. В частности, осложнением гайморита может стать поражение бронхов, распространение инфекции на легкие, отиты, а также формирование хронической формы гайморита.
«Запущенный, не леченый своевременно гайморит может привести к воспалению внутренних органов – сердца, глаз, почек, поражению суставов и мозга, менингиту, а также к попаданию гноя в кровь и возникновению сепсиса».
Беседуя с News.ru, ЛОР-врач Алина Титкова подчеркнула, что во избежание опасных последствий с гайморитом нужно обращаться  медработникам. Специалист рассказала о первых признаках его появления.
«Основные – это затрудненное дыхание и выделения из носа разного цвета вплоть до зеленого»
Другими признаками патологии являются усталость, разбитость, головная боль.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.