Остеопат Владимир Животов не рекомендует выполнять планку всем желающим.
Упражнение «планка» является одним из самых популярных – от человека требуется поддерживать тело параллельно полу, опираясь на сложенные в локтях руки. Многие женщины считают «планку» одним из лучших способов добиться стройной талии и подтянутого живота.

Но в комментарии остеопата Владимира Животова радиостанции «Говорит Москва» прозвучало предупреждение о том, что выполнение такого упражнения может серьезно навредить организму.

«В планке мы стоим на руках, тело для этого не создано. Более того, такое упражнение может способствовать опущению внутренних органов»
Животов сообщил, что имеются данные, которые свидетельствуют: у женщин при систематическом выполнении «планки»  может происходить выпирание живота.

По мнению специалиста, для организма безопаснее боковая «планка», но и ее медик не рекомендует выполнять всем желающим. В любом варианте «планка» является упражнением, с которым связаны определенные риски. Выполнять подобное упражнение нужно с большой осторожностью – одного желания для этого мало.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.