Мы все мечтаем об идеальной фигуре, а модели Victorias Secret и худые красотки в соцсетях вселяют в обычных девушек неуверенность в собственной красоте. Несмотря на то, что бодипозитивизм стремительно развивается, с каждым днем появляются новые диеты, которые обещают мгновенный результат и рекордное похудение. В последнее время селебрити обсуждают диету 6 лепестков, а мы расскажем, в чем ее смысл.

Сущность метода

Диета 6 лепестков была разработана врачом-диетологом из Швеции, Анной Йоханссон. Разрабатывая данную систему питания, диетолог решила психологически поддержать худеющих женщин и придала диете игривую форму и цветочный образ. Анна советует нарисовать любимый цветок и обязательно шесть лепестков. Каждый день, открывая один из них, вы поймете, что за сутки похудели и на шаг приблизились к успеху.

Принцип воздействия

Каждый лепесток — это один день монодиеты, а монодиета — это, по сути, соблюдение раздельного питания. Употребляя пищу, прописанную в конкретном лепестке, вы не должны смешивать ее с другими несовместимыми продуктами. Монодиета обеспечивает высокую скорость похудения за счет однообразной пищи в течение дня. Европейский исследовательский центр по снижению веса показал, что диета, которая длится не более 25 часов, обладает наиболее агрессивным воздействием на жир. Это происходит с помощью одного из органов пищеварительной системы — печени, которая накапливает различные питательные вещества и делает жировые запасы.

Еще одна особенность диеты 6 лепестков — чередование белков и углеводов. Доктор Анна Йоханссон говорит, что залог успешного похудения заключается именно в этом

Рацион питания

Первый лепесток — рыбный день. Весь день можно есть вареную рыбу, но не более 500 граммов в день. Распределите порции таким образом, чтобы не оставаться голодной в течение дня.

Второй лепесток — овощной день. Рекомендуется включить в свой рацион овощи с низким гликемическим индексом: зеленые овощи, обычную капусту, цветную капусту, кабачки, помидоры, тыкву. В течение всего дня можно съесть 1500 граммов различных овощей.

Третий лепесток – куриный день. В течение дня можно съесть 500 граммов филе курицы (вареное, запеченное или тушеное). Так же, как и с рыбой, необходимо распределить это количество на весь день.

Четвертый лепесток — злаки. Вы можете есть любые злаковые весь день, но не более 200 граммов. Наиболее полезные варианты — дикий рис, гречка и просо.

Пятый лепесток — творожный день. Не нужно налегать на сыр или сладкие йогурты, лучше всего выбрать натуральный творог средней жирности. Есть его нужно не больше 500 граммов в день. Также допускается молоко.

Шестой лепесток — фруктовый день. Количество, которое можно съесть, — 1500 г. Важная рекомендация: выбирайте не очень сладкие фрукты, не содержащие крахмала. Употреблять их можно как в сыром виде, так и в запеченном (в данном случае можно использовать корицу, ванилин и лимонную цедру).

Шведская диета «шесть лепестков» остается одной из самых популярных вариаций монодиет. Ее суть в последовательном чередовании рыбного, овощного, куриного, зернового, молочного и фруктового дней. Безусловно, такой способ экстренного похудения более щадящий, чем употребление одного вида продукта на протяжении шести дней. Результат может быть ошеломляющим — можно потерять до пяти килограммов. Однако это только вершина айсберга и необходимо узнать о подводных камнях, прежде чем садиться на диету.

Большое поступление белка в рыбный, куриный и молочные дни могут спровоцировать обострение заболеваний почек, а избыточное поступление клетчатки в злаковый, овощной и фруктовый дни обостряют заболевания желудка, вызывают газообразование и расстройство пищеварения

Диета противопоказана подросткам, беременным, людям с заболеваниями желудочно- кишечного тракта, диабетом, анемией и аутоиммунными заболеваниями. Запрещено сидеть на этой диете чаще, чем раз в полгода.

Основной минус диеты «шесть лепестков» — несбалансированность рациона и слишком быстрая потеря веса за счет воды, поэтому трудно удержать достигнутый результат. На все шесть дней диеты придется полностью отказаться от сахара, соли и любых сладостей, предстоит пить чистую воду и питаться не менее шести раз в день. Соблюдая только эти принципы уже можно постройнеть без вреда для здоровья. После окончания диеты необходимо продолжать придерживаться сбалансированного рациона. Только ежедневный контроль питания даст долгосрочный результат и здоровье!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.