Азербайджан применяет максималистский подход. И почему он должен действовать иначе, когда премьер-министр Армении с трибуны ООН говорит, что пусть Азербайджан сам определит, где, по его мнению, начинаются границы Армении? Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

По его словам, противоположная сторона пользуется слабостью и внешнеполитической пассивностью действующих властей Армении, которые сознательно уходят от использования тех козырей, которые у них были и остаются. «Я хорошо помню попытки актуализации проблемы армянских беженцев еще в середине 2000-х годов, в том числе и на уровне международных организаций. Ведь массово проблема беженцев началась еще с Сумагита. Но, почему-то, в Армении решили, что этот вопрос не достоин того, чтобы им заниматься на международном уровне. Эту карту перехватывают соседи. Термин «западный Азербайджан» появился не вчера, его активно раскручивали давно, в том числе и Москве.

Им это нужно, с одной стороны, чтобы посмотреть насколько далеко они могут зайти, а с другой стороны, для них это важно с точки зрения проекта так называемого зангезурского коридора. Эту идею они планируют подкрепить таким образом. Насколько это у них получится, сказать сложно. Но шансов у них больше в условиях отсутствия консолидированной позиции Армения-Арцах-Диаспора», – подчеркнул Арешев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.