Праздник, который отмечается 19 января, символизирует духовный переход в новую жизнь. Как гласит Священное Писание, Иисус крестился в реке Иордан. Спустя две тысячи лет христиане в этот праздник символически — троекратно — окунаются в воду, чтобы очиститься от грехов и соприкоснуться с Богом. Верующие начинают готовиться к Крещению за четыре дня, а после служат еще восемь дней попразднства — совершают молебны и песнопения, славя праздник.

Главный символ Крещения — вода, которая, как считают православные христиане, в праздничную ночь становится святой. Поэтому большинство традиций связаны именно с ритуалами омовения.

Плохие приметы на Крещение

  • Несмотря на то, что Крещение стало не только православным, но и всенародным праздником, духовные отцы крайне не рекомендуют окунаться в прорубь всем подряд. Во-первых, неподготовленные люди могут серьезно подорвать свое здоровье. Во-вторых, готовиться следует не только физически, но и духовно. Омовение в купели не даст ничего, кроме физической закалки, если человек не молился и не постился перед важным праздником.

  • Даже если вы читали необходимые молитвы и закалялись, омовение «не засчитается», если вам не удалось сохранить мирного общения с родными и близкими. В Крещенские праздники нельзя ссориться, плохо отзываться о других и ругаться.

  • Как и во все важные христианские праздники, в Крещение не рекомендуют уделять время мирским заботам — убираться, заниматься работой и хлопотать по хозяйственным делам. Но особенно строго запрещается стирка: поскольку считается, что в этот праздник вся вода на планете становится святой, полоскание белья расценивается не иначе как осквернение.

  • Еще одно суеверие, касающееся воды — в Крещение не стоит плакать. Существует поверье, что, если прослезиться в этот праздник — будешь лить слезы целый год.

  • Не стоит на Крещение и гадать 

Счастливые приметы на Крещение

  • Если у вас нет возможности присоединиться к крещенским купаниям, вы можете совершить обряд омовения дома, в комфортной температуре — ведь от этого важность праздника не уменьшится.

  • Обязательно посетите в Крещение церковь и не забудьте взять емкость для воды (например, большую бутылку). Христиане верят, что крещенская вода обладает мощной целительной силой, а потому ее можно использовать целый год — освящать дом и применять при недугах.

  • В этот день стоит хотя бы ненадолго настежь распахнуть двери и окна: считается, что сила Святого Духа способна очистить пространство от злых сил и наполнить ваш дом благодатью

  • Не забывайте, что снег тоже состоит из воды. Поэтому не упустите возможность растереть им лицо, особенно если встречаете праздник на даче с баней.

  • Считается, что если в Крещение сделать девушке предложение, брак будет счастливый, а семья — крепкой. Так что если вы в ситуации, когда вам не хватает доброго знака — вот он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.