Подобный метод похудения грозит развитием опасных для жизни состояний, констатировала врач Екатерина Корсева.
Нефролог Корсева отметила в интервью, что мочегонные средства (диуретики) нередко используются для обретения стройности молодыми женщинами. Также как способ «сушки» тела и коррекции веса их применяют спортсмены.

Врач заявила: употребление данных препаратов, особенно длительное, может быть опасным для жизни. В частности, диуретики, активизирующие вывод с мочой калия и натрия, ведут к электролитному дисбалансу, который может стать причиной нарушений в деятельности сердца, включая его остановку.
Еще одна опасность, связанная с использованием мочегонных препаратов, – это повышенный риск инсульта.

«Злоупотребление диуретиками может привести к обезвоживанию, что в свою очередь провоцирует появление тромбоза. Это состояние грозит ишемическим инсультом или тромбоэмболией легочной артерии», - сказала Екатерина Корсева
Также нефролог предупредила, что при длительном приеме таких препаратов нарушается выделительная функция почек. В тяжелом случае это может привести к возникновению почечной недостаточности с потребностью в диализе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.