Назальная слизь является отражением того, в порядке ли иммунная система.
Цвет слизи из носа позволяет получать определенную информацию здоровье – он «подсказывает», насколько тяжелым может быть состояние человека, и нуждается ли он в срочном обращении к врачам. Об этом порталу «МедикФорум» рассказала терапевт Тамара Ильинская.

Прозрачная. Если при чихании и сморкании носовой секрет выходит прозрачным, беспокоиться не о чем. Такая слизь состоит из воды, смешанной с белками, антителами и растворенными солями. Она круглосуточно производится организмом и обычно незаметно перемещается из горла в желудок, где обрабатывается дальше.

Белая. Обычно белый цвет секрета является признаком воспаления слизистой оболочки носа, и может указывать на простуду. Также в этом случае он становится менее жидким, образует комки.

Желтая.  Слизь из носа желтого цвета указывает на то, что простуда прогрессирует. Когда в организм вторгается вирус, на борьбу с ним иммунная система отправляет белые кровяные тельца. Отработавшие свое, они обычно выводятся через слизистую оболочку – отсюда и желтоватая окраска мокроты.

Зеленая. Если болезненное состояние затягивается, а носовой секрет становится зеленоватым – это потенциально опасный знак. Человеку с такой мокротой следует обратиться к врачу, так как зазеленевшая слизь обычно указывает на воспаление, бактериальную инфекцию. Связаться с медиками нужно как можно быстрее, если также возникают лихорадка или тошнота.

Красная или коричневатая. Слизь этого оттенка «говорит», что по каким-то причинам слизистая оболочка носа воспалилась или была травмирована. Чаще всего появление крови в слизи не имеет опасных причин, но лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, – поэтому правильнее будет обратиться к врачу.

Черная. Очень темный цвет слизи указывает на то, что человек можете страдать от грибковой инфекции. Обычно это происходит из-за сильного ослабления иммунной системы, поэтому следует как можно скорее обратиться к врачу для профилактического осмотра.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.