Слово союзник в Армении очень часто воспринимается в каких-то родственных элементах. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Александр Искандарян.

Он пояснил, что союзник – это страна, с которой у тебя совпадают интересы в данный момент, в данном формате.

«Когда заключался договор, была другая ситуация. Уже тогда была серьезная  проблематика взаимодействия с Россией. Но после начала украинской войны ситуация еще больше осложнилась, и она не такая, какая была в 2020 году. То, что Россия задействует сейчас в области карабахской проблематики, это политико-дипломатический инструмент. Этих инструментов не хватает.

Россия находится в сложном положении, России очень сильно нужны и Турция, и Азербайджан. Есть серьезная проблематика и недовольство с армянских сторон тем, что Россия не делает, и оно естественно», – добавил эксперт.

Он призвал пробовать каким-то образом менять эту ситуацию, поскольку пути для этого существуют разные.

«Проблемы были всегда. Нельзя сказать, что у Армении во взаимодействии с ОДКБ не было проблем при президентстве Серж Саргсян. Были, все время возникали.

Заявление о том, что отношения Сержа Саргсяна и Владимира Путина были прекрасными, это же миф.

Были проблемы, их было очень немало, но они решались другим способом. А теперь в силу природы действующей власти мы видим, что это выплескивается в открытый эфир. Безопасность НКР обеспечивают русские. С другой стороны, очень многое они не делают, и тут возникает недовольство», – подчеркнул Искандарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.