Шесть несовершеннолетних детей семьи Маргарян – Татев, Алина, Алиса, Алвард, Лена и Сюзи уже месяц видят маму только по видео-связи. Наира уехала в Нагорный Карабах 11 декабря, за сертификатом на покупку жилья, однако Лачинский коридор перекрыли, и она не смогла вернуться.
История семьи трагична. В 90-е они переехали из села Вагамаберд Ширакской области в Кашатахский район. Но после 44-дневной войны и гибели единственного сына – Жирайра, вернулись в Ширак, но уже в село Маисян. Отец семейства осужден, а старшая дочь - Дицуи замужем в Араратской области, у нее новорожденный ребенок, и она не может часто навещать родных.
Собственного жилья у семьи нет, живут они в доме, куда их бесплатно впустил один из сельчан.
Дом временного проживания несовершеннолетних детей Маргарянов, застрявших в Армении из-за блокировки Лачинского коридора - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Дом временного проживания несовершеннолетних детей Маргарянов, застрявших в Армении из-за блокировки Лачинского коридора
Наира в одиночку решала все проблемы семьи, однако после перекрытия Лачинского коридора ответственность за сестер и бытовые проблемы легла на 16-летнюю Сюзи.
Девочки пытались самостоятельно справляться по дому, но органы местного самоуправления решили 28 декабря назначить им временного опекуна – Рипсиме Наапетян, которую девочки называют тетей Рипсиме.

"В день нашей первой встречи девочки были очень подавлены. Они тепло встретили меня и мы подружились. Я им приготовила манную кашу, которую, как оказалось, они очень любят. Особые отношения у нас с Сюзи, девочка всячески помогает мне заботиться о младших сестрах", - рассказала Рипсиме корреспонденту Sputnik Армения.

Дом временного проживания несовершеннолетних детей Маргарянов, застрявших в Армении из-за блокировки Лачинского коридора - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Дом временного проживания несовершеннолетних детей Маргарянов, застрявших в Армении из-за блокировки Лачинского коридора
Сама Рипсиме и глава администрации села Аргине Бабаджанян ежедневно посещают девочек, приносят им продукты и одежду. Женщины также заботятся о том, чтобы девочки посещали школу и выполняли домашнюю работу. Пока старшие в школе, они организовывают досуг для младших.
"Дети хорошо учатся, но раньше они любили подольше поспать и из-за этого иногда пропускали занятия. Сейчас старшие исправно посещают школу и с нетерпением ждут маму, чтобы показать свои отметки в дневнике", - отметила опекун.
Несовершеннолетние дети Маргарянов с временным опекуном Рипсиме Наапетян - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Несовершеннолетние дети Маргарянов с временным опекуном Рипсиме Наапетян
Кстати, женщина помогла также нарядить елку и организовать новогодний ужин. Дело дошло до того, что Новый год они встречали вместе, Рипсиме и Аргине накрыли для девочек стол. А чтобы было веселее, взяли в дом Маргарянов и своих детей.
"В новогоднюю ночь наш смартфон испортился, и мы очень расстроились, что не смогли связаться с мамой. Но тетя Рипсиме дала нам свой телефон и мы все-таки поздравили маму с праздником", - сообщила 6-летняя Алина.
Девочка также рассказала, что в новогоднюю ночь к ним приходил Дед Мороз, который принес подарки и обещал исполнить все желания. Они же не захотели злоупотреблять его добротой и загадали одно на всех – чтобы мама скоро вернулась домой.
Напомним, из-за блокады Лачинского коридора, перекрытого азербайджанской стороной с 12 декабря, в Армении находятся 270 детей из Карабаха в возрасте 7-15 лет, из них 70 остались без родительской опеки. 20 из этих детей находятся в Ереване, остальные – в Горисе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.