По словам врача, необычные комки во рту и шатающиеся зубы также являются признаками, которые следует обследовать.
Как и в случае любой болезни, чем раньше вы обнаружите симптомы рака, тем скорее вы сможете обратиться за лечением. А в случае рака ротовой полости считается, что раннее выявление заболевания может повысить ваши шансы на выживание с 50 до 90 процентов.
«Признаки рака полости рта часто впервые обнаруживаются во время обычных стоматологических осмотров, когда стоматологи проводят визуальную проверку щек, языка, десен, губ и нёба», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.
Воробьев назвал «болезненные» язвы, которые не проходят в течение нескольких недель, симптомом рака ротовой полости.
Он также предупредил о следующих признаках:
  • Необычные стойкие шишки и шишки во рту и на шее, которые не проходят
  • Кровотечение или онемение языка или губы
  • Необъяснимая потеря веса
  • Болезненное глотание
  • Красные или белые пятна во рту

Как проверить наличие признаков рака полости рта

В идеале поверхность вашего рта выглядела розовой и здоровой. Хорошая идея – взять за привычку каждый месяц заглядывать себе в рот. Язвы во рту должны зажить в течение трех недель, то же самое касается шишек на щеках и/или шее.
"Обратите пристальное внимание на любые необычные изменения во рту, особенно если вы курите или пьете чрезмерное количество алкоголя, так как это может повысить риск развития рака ротовой полости".

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.