Снятие запрета на прямые авиаперевозки грузов между Арменией и Турцией может способствовать интенсификации торговых отношений между армянскими и турецкими бизнесменами, создав предпосылку для более эффективного сотрудничества в будущем. В беседе со Sputnik Армения такое мнение высказал экономист Армен Ктоян.
Ранее турецкие СМИ сообщили, что запрет на прямые воздушные грузоперевозки отменен. Позже пресс-секретарь армянского МИД Ваан Унанян сказал нашему агентству, что турецкая сторона проинформировала Армению о снятии запрета на прямые грузовые авиаперевозки.

"Этот шаг является необходимым, но недостаточным условием, если речь идет о полноценном взаимодействии. При изучении экономических показателей последнего десятилетия и более длительного периода становится ясно, что блокада и закрытые пути сообщения в целом приводят к удорожанию себестоимости грузовых перевозок. Причем направление здесь не имеет значения: это происходит независимо от того, являетесь ли вы экспортером или импортером. Поэтому снятие ограничений на руку обеим сторонам", - сказал Ктоян.

По его наблюдениям, пока что речь идет только об авиаперевозках, но это всего лишь первый шаг, имеющий скорее символическое значение. Вопрос получения экономической выгоды следует рассматривать в более широком контексте, то есть рассматривать нужно весь спектр армяно-турецких экономических отношений, а это достаточно сложный и многослойный вопрос. На данный момент невозможно сразу сказать, какая из сторон больше выиграет от вышеуказанного решения, сказал Ктоян.
В то же время он не считает, что размер рынка (турецкий, конечно же, значительно больше армянского) играет существенную роль и привел пример тесного армяно-российского сотрудничества.

"В России сложились такие экономические реалии, которые создают благоприятные условия для экспорта грузов из Армении в Россию, в результате чего наш экспорт увеличился в 2,5 раза. Российский рынок довольно большой, и армянские компании с легкостью находят там ниши для заполнения их армянскими товарами", - сказал экономист.

Ктоян отметил, что риски для армянской экономики могут возникнуть в случае сильной девальвации турецкой лиры. Тогда турецкая продукция окажется намного дешевле, а, следовательно, армянским производителям будет сложно конкурировать с ней на нашем рынке. С другой стороны, укрепление армянского драма создает проблемы для экспортеров.
"Авиаперевозки обычно осуществляются для товаров с высокой добавленной стоимостью и, вообще, для дорогостоящих товаров, и здесь мы, возможно, сможем получить конкурентное преимущество. Тем не менее, организация грузовых авиаперевозок не очень целесообразна, если рассматривать альтернативы бесперебойных железнодорожных и автомобильных перевозок, поэтому отмену указанного запрета следует рассматривать в контексте системных шагов, как отправную точку многоуровнего процесса", - отметил экономист.
По его мнению, теоретически не исключено, что Армения может рассматриваться как транзитная страна для перевозок. В нынешних условиях, когда обсуждается разблокирование региональных коммуникаций, как считает Ктоян, необходимо сделать акцент на реализацию свободных грузо- и пассажироперевозок по всем возможным направлениям, воспользовавшись возможностью Армении как транзитной страны.

"Однако здесь есть и политический момент. Сейчас от Армении "ждут" экстерриториального коридора, что не исходит из наших политических и экономических интересов. Если оставить в стороне эту тему, то в целом в случае разблокировки всех коммуникаций транзит может дать преимущества. А если есть глобальная транспортная система, то быть ее частью означает, что Армения может повысить свой вес в регионе", - сказал Ктоян.

Напоминаем, что реализация прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией стала одной из договоренностей, достигнутых на состоявшейся 1 июля 2022 года встрече спецпредставителей Армении и Турции.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.