Тарифы на электроэнергию в Армении с 1 февраля 2023 года останутся без изменений. Постановление об этом было принято на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.
На тариф влияло несколько "плюс" и "минус" фактoров. Самым значительным из "минус" факторов (то есть в пользу снижения) стало падение курсов валют, которые необходимы для закупки газа, ядерного топлива и оборудования для станций возобновляемой энергии.
Отметим, что тариф снижен только для тех станций возобновляемой энергии, которые пока не переходят на свободную рыночную модель . Если же говорить о регулируемых станциях, то малые ГЭС и, в частности, солнечные станции закупают большую часть оборудования за рубежом, поэтому у первых удельный вес доллара в формировании тарифа установлен в 65%, у вторых - в 90%.
Кроме того, в течение года подешевел и общий "котел" электроэнергии. В частности, в систему стала поступать электроэнергия новой ТЭС ArmPower, которая заменила более дорогую выработку других тепловых станций. Также увеличилась выработка Армянской АЭС, которая начинает наращивать мощности по мере того, как ее капитальный ремонт близится к завершению. Сокращаются и расходы по поддержанию в рабочем состоянии резервных станций, так как ответственность за своевременное подключение к сети этого резерва (Разданской ТЭС и "Раздан-5") теперь возложена на Ереванскую ТЭЦ.
Самым крупным фактором повышения стали расходы на погашение зарубежных кредитов - почти полностью за счет кредита от правительства Ирана, который выдан на строительство 400-киловольтовой линии электропередачи Иран-Армения. Здесь с будущего года нужно расплачиваться не только по процентам, но и по основной сумме. Строительство самой линии несколько раз откладывалось и должно быть завершено к концу 2023-го.
Выросла и стоимость ядерного топлива. Хотя оно и закупается из России, но его стоимость основана на европейских котировках как, собственно, урана, так и его обогащения и переработки. В 2022 году эти котировки выросли, в том числе за счет нынешней геополитической ситуации.
Вырастут, хотя и относительно немного, расходы взамен инвестиций "Электросетей Армении" и электростанций. Некоторую сумму они должны будут предусмотреть и на повышение зарплат сотрудников. Таким образом, средняя зарплата в электроэнергетической системе достигнет примерно 250 тысяч драмов (за вычетом налогов – примерно 182 тыс драмов или $460).
По расчету регулятора, факторы роста и снижения тарифов примерно уравновешивают друг друга, поэтому они останутся неизменными.
Напомним, сейчас тариф для домашних хозяйств, потребляющих до 200 кВт.ч в месяц, составляет 46,48 драма (11,7 цента) днем и 36,48 (9,2 цента) – ночью, 201-400 кВт.ч – 48,48 (12,2 цента) и 38,48 (9,7 цента), 400 и выше - 53,48 (13,5 цента) и 43,48. Для социально необеспеченных семей тариф установлен в 29,99 (7,6 цента) драма днем и 19,99 (5,0 цента) – ночью для бизнеса тарифы зависят от потребляемого напряжения (от 41,98/37,98 для абонентов 110кВ до 53,48/43,48 для 0,38 кВ).
Отметим, что тарифы устанавливаются только для регулируемой части рынка, который до 2025 года постепенно начнет работать по нерегулируемым ценам. Либерализация началась в феврале 2022 года, и на рынок уже перешло примерно 15% потребления (в основном за счет крупного бизнеса). На рынок выведена электроэнергия части малых ГЭС и, частично, Ереванской ТЭЦ. С будущего года компонент свободного рынка расширится 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.