Резкое изменение поведения, а также общего эмоционального состояния человека требует обязательной консультации с врачом, об этом рассказал психиатр Марчел Додица.
Специалист объяснил в интервью, какие признаки указывают на проблемы с психикой, требующие обследования и лечения. Додица отметил, что в поведении человека может проявляться определенный негативизм.
«Резко меняется поведение и общий эмоциональный фон: появляются вспышки раздражительности, видна повышенная тревога. Эмоциональные изменения сочетаются с нарушениями сна и аппетита, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения», - рассказал он о состоянии, которое требует обращения к врачу.
Марчел Додица добавил, что поводом для разговора со специалистом также требует состояние хандры. Человек, у которого оно развивается, может чувствовать себя истощенным, обессилившим как телесно, так и душевно, его начинают преследовать навязчивые мысли о своей ненужности и бессмысленности собственного существования.
Назвал психиатр и другой неблагополучный признак – это возросшая тревожность и неспособность с ней справляться. Эксперт подчеркнул, что возникающие у человека приступы тревоги и паники являются отражением того, как нервная система реагирует на стрессовые события жизни. Самостоятельно решить данную проблему крайне сложно, нужна профессиональная психиатрическая помощь.
Помимо этого, Додица посоветовал обращаться к психиатру при возникновении галлюцинаций.
«Если окружающие не видят или не слышат того, что видите или слышите вы, это серьезно – не тяните с походом к психиатру, если не хотите, чтобы ваше состояние ухудшилось», - резюмировал эксперт.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.