Врач Михаил Гинзбург: в России распространена проблема йододефицита, с которой тесно связано развитие такой патологии щитовидной железы как гипотиреоз.
Врач Гинзбург напомнил в интервью, что большая часть россиян являются континентальными жителями, обитающими в регионах, где почва, воздух и вода не содержат достаточно йода. Кроме того, мало йода содержится в рационе граждан. Как результат, развивается йододефицит, негативно влияющий на состояние щитовидной железы, способствуя ее недостаточности – гипотиреозу.

«Дефицит йода приводит к разному роду заболеваний щитовидной железы и заболеваниям всего организма»
Медик объяснил, что, не получая нужный объем йода, щитовидная железа в попытках компенсировать его нехватку, начинает разрастаться. В результате возникают узловые образования (зоб), активируется воспаление, ведущее к тиреоидиту. Наконец, могут появиться опухоли.
Когда нужно обязательно проверить состояние щитовидной железы? Гинзбург ответил, что когда из-за дефицита йода щитовидка сокращает производство гормонов, это сказывается на обменных процессах всего организма.
«Человек чувствует слабость, апатию, накапливает лишний вес, жалуется на запоры, сухость кожи, у него возникают характерные отеки кожи (слизистый отек или микседема). Человек живет как бы в полуугасшем состоянии, теряет продуктивность в работе, ускоряется процесс старения», - уточнил врач.
Он добавил, что зимой люди с гипотиреозом ощущают особенно значительное ухудшение самочувствия – у них отсутствует энергия, нарушается ночной сон и появляется дневная сонливость, развивается повышенная чувствительность к холоду, снижается иммунитет и учащаются простудные инфекции.

Гинзбург посоветовал россиянам, живущим вдали от моря,  проверять способность своей щитовидки нормально вырабатывать гормоны путем анализа крови.  Медик констатировал, что лечение гипотиреоза часто сводится к устранению дефицита йода, а в более серьезных случаях недостаточности железы нужно принимать препараты, содержащие гормоны. Назначать препараты, определяя их дозировку и курс, должен врач-эндокринолог.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.