Жаропонижающие препараты при неправильном приеме могут негативно влиять на системы кроветворения и пищеварения, предупреждают врачи.
Российские медики назвали в интервью «Известиям» опасные последствия неправильного приема жаропонижающих средств. Один из специалистов, кардиолог Денис Прокофьев констатировал: неправильное применение данных препаратов повышает риск поражения ЖКТ, чья слизистая оболочка очень чувствительна к их компонентам. Также последствия неправильного приема жаропонижающих может стать развитие бронхиальной астмы.
«Еще одна опасность заключается в том, что эти препараты могут влиять на систему кроветворения и вызывать тяжелые поражения при ошибках в использовании»
Другой собеседник издания, врач Мария Снегоцкая, также отметила необходимость точно следовать инструкции при приеме этих лекарств. В частности, подчеркнула она важно соблюдать точную дозировку жаропонижающих – как при их приеме взрослыми людьми, так и детьми.
«Если ребенку по ошибке дали слишком большую порцию препарата, следует незамедлительно вызвать рвоту и дать сорбенты», - дала совет медик.
Дополнительно Снегоцкая указала на то, что принимать жаропонижающие лекарства не следует больше трех суток подряд. Их длительный прием связан с накоплением токсичного эффекта. Для его профилактики лучше чередовать разные средства, поделилась врач.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.