Ощущение тяжести в желудке может говорить как о переедании, так и о развитии опасных патологий,  констатировал диетолог Руслан Алиев.
Диетолог Алиев сообщил, что тяжесть в желудке не должна упускаться из виду как что-то малозначительное. Данное чувство может вызываться слишком плотным приемом пищи – обычно в этом случае также ощущается сонливость. Но тяжесть в животе в такие моменты является временной, на протяжении часа она должна пройти.

«Одно дело, когда вы переели, чувствуете сонливость и в течение часа это проходит. Совсем по-другому дела складываются, если вы наблюдаете дополнительные симптомы неблагополучия», - поделился мнением доктор Алиев.
Диетолог назвал симптомы, которые могут возникать одновременно с тяжестью в желудке, говоря о том, что она становится опасной и требует обращения к врачу.

  • Трудности с глотанием, дыханием.
  • Рвота с кровью.
  • Появление следов крови в стуле.
  • Повышение температуры.
  • Боли в груди.

Алиев отметил, что при данной симптоматике можно допустить развитие серьезных заболеваний, в том числе гастритов или онкологических. Поэтому следует не откладывая времени связаться с врачом.

«Каждый из этих пунктов – повод сначала вызвать скорую, а после обследоваться и наблюдаться у специалиста», - заявил он.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.