По словам главного педиатра Свердловской области Любови Малямовой, грипп отличается внезапностью своего начала.
Педиатр Малямова рассказала в интервью, что симптомы ОРВИ, включая грипп, у детей в текущем году практически те же, что возникали и в предыдущие годы.«Насморк, заложенность носа, першение в горле или сухой кашель, в ряде случаев бывает головная боль – такие клинические проявления чаще всего встречаются у наших детей»
Также Малямова уточнила, что позволяет отличить у детей ОРВИ от гриппа. Врач-педиатр констатировала, что для гриппа характерно внезапное начало – сразу становится высокой температура, проявляются резкие симптомы интоксикационного синдрома в виде головной или мышечной боли, ломоты в теле, рвоты.
Специалист добавила, что респираторные инфекции часто вызывают у детей воспаление и боль в ушах.

«Острые респираторно-вирусные инфекции часто протекают у детей с яркой симптоматикой, так как физиологические особенности в раннем и дошкольном возрасте предрасполагают к такому течению заболевания. У детей рыхлые слизистые, а значит более выраженный отек», - сказала Любовь Малямова.
Педиатр объяснила, когда нужно вызывать заболевшему ребенку скорую помощь. Это нужно сделать в том случае, когда после периода улучшения неожиданно резко ухудшилось состояние, при этом сильно поднялась температура тела.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.