Кардиолог Юлия Чернядьева: одышку могут вызывать анемия, пневмония, инсульт головного мозга.
Кардиолог Юлия Чернядьева сообщила в интервью, что ощущение одышки может возникнуть у вполне здорового человека, но также его способны активировать разные опасные состояния. Врач отметила, что одышка – это, прежде всего, сигнал организма о недостатке кислорода. В ее случае у человека меняется частота, ритм, глубина дыхания.

«Если по различным причинам доставка кислорода нарушается, то повышение содержания углекислого газа в крови влияет на дыхательный центр, и он дает команду организму дышать чаще»
Чернядьева добавила, что одышку могут провоцировать анемия, пневмония, инсульт. У здоровых людей ее вызывают физические перегрузки, при этом на тяжесть одышки влияют вес, артериальное давление.
«Одной из причин одышки является механическое препятствие для поступления воздуха в легкие, что происходит при тяжелых аллергических реакциях, отеке гортани. Инородное тело, попавшее в гортань или бронхи, также вызовет одышку и кашель», - дополнила Чернядьева.
Помимо того, одышка может быть следствием забитых мокротой бронхов в случаях бронхита или их спазмов при бронхиальной астме.
Одним из наиболее опасных состояний вызывающих одышку, является тромбоэмболия легочной артерии, возникающая из-за попадания в легкие сгустка крови, который когда-то образовался в венах ног. На ее развитие указывают боль в груди, учащенное сердцебиение, отек в одной конечности.

В тех случаях, когда помимо одышки наблюдается также высокая температура, можно заподозрить пневмонию. Если же она возникает в обстоятельствах нагрузки, при подъеме по лестнице, причиной может оказаться ишемическая болезнь сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.