Всего лишь 25 лет споров спустя режиссер «Титаника» решил выяснить раз и навсегда, мог ли Леонардо ДиКаприо — то есть его герой Джек, разумеется, — выжить в конце фильма. Ведь Роуз было достаточно немного подвинуться, правда? Нет! И теперь этому есть веские доказательства. «Мы провели тщательную судебно-медицинскую экспертизу при участии специалиста по переохлаждению, который воспроизвел плот из фильма», — рассказал Джеймс Кэмерон изданию The Toronto Sun.

Тест проходил следующим образом: «Мы взяли двух каскадеров с такой же массой тела, как у Кейт и Лео, оборудовали их датчиками снаружи и внутри (что? да! — Прим. Super), а потом поместили в ледяную воду и проверили, смогли бы они выжить при разных вариантах развития событий. Ответ был таков: оба выжить никак не могли — только кто-то один».

Но дело не только в неумолимых законах физики: Кэмерон поспешил напомнить, что «Титаник» — это трагедия, своего рода «Ромео и Джульетта» посреди Атлантического океана. А без эффектного финала замысел бы просто не считывался. «Это фильм о любви, жертвенности и смертности. Любовь измеряется жертвой», — сказал режиссер.

Ну а нам снова захотелось вспомнить нестареющую классику, поэтому с нетерпением ждем февраля: во-первых, в этом месяце на канале National Geographic покажут документальный фильм о съемках «Титаника» (а в нем и тот самый эксперимент). А во-вторых, тогда же — в канун Дня всех влюбленных — в прокат повторно выйдет сам фильм, отреставрированный в формате 4K. Очень надеемся, что и до России новая версия доберется — не по земле, так вплавь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.