Повышая ставки рефинансирования, Центральный банк Армении пытается сдержать рост цен, но, с другой стороны, эта мера может привести к повышению процентов по кредитам и другим банковским операциям. В интервью Sputnik Армения такое мнение выразил эксперт исследовательского центра "Амберд", кандидат экономических наук Айк Беджанян.
Ранее для сдерживания инфляции ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, установив ее на уровне 10,75%, вместо прежних 10,5%.
"Естественно, это скажется на кредитных ставках, особенно с учетом того обстоятельства, что ряд долгосрочных кредитов некоторых банков коррелируют именно со ставкой рефинансирования. Такие изменения неизбежны", - отметил Беджанян.
Тем не менее, по его словам, создав определенный риск для заемщиков, ЦБ пытается защитить интересы более широкого круга общественности, смягчая процесс повышения потребительских цен.
"Рост цен негативно сказывается на обществе, а кредитной системой пользуется относительно небольшое число заемщиков. Соответственно, ЦБ отдает приоритет интересам более широких слоев общества", – отметил эксперт.
Ставка рефинансирования – это "цена", по которой армянские банки и кредитные организации занимают деньги у Центрального банка.
Коммерческие банки предоставляют своим клиентам средства, взятые у Центробанка по ставке рефинансирования, в свою очередь увеличивая ставки кредитования. Доходы банков генерируются от разницы процентных ставок по рефинансированию и банковским кредитам.
Увеличивая процентную ставку, ЦБ "поднимает цены" на кредиты, снижая спрос на заемные средства, что, в свою очередь, приводит к снижению или, как минимум, замедлению роста цен на потребительском рынке.
Экономист считает этот инструмент эффективным с точки зрения сдерживания инфляции, напоминая, что зафиксированная в Армении по состоянию на ноябрь инфляция в 8,8% вдвое превышает установленный Центральным банком нормальный целевой уровень в 4%. Результаты этого решения проявятся на потребительском рынке уже в первые месяцы следующего года.
Беджанян не исключает, что в результате продолжительного ужесточения денежно–кредитных условий в 2023 году инфляцию в Армении можно будет удержать на прогнозируемом ЦБ уровне в 4%.
Он уверен, что после стабилизации потребительского рынка ЦБ также перестанет повышать ставку рефинансирования или даже начнет шаг за шагом снижать ее.

"Это динамичный процесс. В зависимости от того, на каком этапе экономического цикла мы находимся, ЦБ повышает или понижает процентную ставку. Если в последующие годы мы станем свидетелями дефляции или низких инфляционных тенденций, то ЦБ постепенно смягчит денежно–кредитную политику и из сдерживающего фактора превратится в стимулирующий. Если же произойдет обратное, например, сохранится высокое инфляционное давление (под влиянием внешних факторов), то ужесточение, возможно, продолжится", - сказал он.

Отметим, что, после войны 2020 года ЦБ периодически повышает ставку рефинансирования.
Потребительские кредиты по состоянию на сентябрь 2020 года в армянских банках выдавались под 15-16% годовых. Сейчас же средняя годовая процентная ставка по потребительским кредитам в стране составляет минимум 20-22%, и проценты могут быть выше, в зависимости от показателя риска заемщика.
На пресс-конференции 13 декабря председатель ЦБ Мартин Галстян отметил, что до конца 2022 года инфляция ускорится, достигнув к концу года 9-9,5%. При этом прогнозируется, что в первом полугодии 2023 года инфляция стабилизируется в пределах 4-4,5%.
По официальным данным, инфляция на потребительском рынке за год (с ноября 2021 по ноябрь 2022 года) составила 8,8%, а по сравнению с октябрем 2022 года – 1,1%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.