Политика действующего правительства Армении, как минимум с 2020 года, нацелена на вытеснение России из региона. И встречи, и переговоры с западными силовыми центрами подчинены этой логике. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Гарник Давтян, комментируя визит секретаря Совбеза Армении в Великобританию.
Визит в Лондон особенно примечателен с учетом того, что Армен Григорян встречался с главой британской внешней разведки, директором MI6 Ричардом Муром. Мур в прошлом занимал британскую дипмиссию в Турции и имеет репутацию активного сторонника усиления турецко-британского стратегического партнерства. Григорян встречался также с госминистром по вопросам Европы МИД страны Лео Доэрти. В ходе переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.
Великобритания традиционно воспринимается в качестве куратора и спонсора турецко-азербайджанских интересов на Южном Кавказе. А с учетом крайне напряженных отношений с Россией в свете украинского кризиса, политика Лондона в регионе еще и сопряжена с попытками ослабить роль Москвы.
На это обращает внимание и Давтян, отмечая, что налицо стремление вытеснить российских миротворцев и в целом российский военный фактор из региона.
"Великобритания довела до весьма серьезного уровня отношения с Азербайджаном, ее посол в Баку больше напоминает азербайджанского пропагандиста. Дипломат посещает оккупированные территории Нагорного Карабаха, называет их азербайджанскими землями, говорит об экономических проектах", - говорит политолог.
Эксперт отмечает, что ориентация Баку на Лондон непосредственно связана с британо-турецкими отношениями. Сотрудничество Лондона и Анкары особенно наглядно в сфере безопасности, а взаимодействие на уровне спецслужб за последние годы развивается "ударными" темпами.
"Не будет преувеличением, если скажем, что британцы больше обслуживают интересы Турции и Азербайджана. И теперь на фоне такой тесной координации между ними сложно понять, как Великобритания может обеспечивать безопасность Армении. Можно предположить, что речь идет о процессах, направленных против российских интересов. Хотя на данном этапе эти антироссийские "приготовления" могут быть не столь зримыми и ощутимыми", - заявил политолог.
По его мнению, на самом деле власти Армении до сих пор не сделали ничего значимого в сфере укрепления безопасности страны и защиты ее территориальной целостности, они также провалили работу с союзниками.
Эксперту также непонятно, что может Лондон дать Еревану в сфере безопасности, чего нет, например, у того же Брюсселя.
"Уже два месяца здесь находится гражданская наблюдательская миссия Евросоюза, срок деятельности которой скоро завершится. О результатах их мониторинга общество пока ничего не знает, никакой информации нет. Теперь Британия должна что-то сделать, чего не сделал Евросоюз?! Я думаю, переговоры Григоряна больше нацелены на достижение политических договоренностей, нежели выработку реальных мер по безопасности", - подчеркнул Давтян.
На фоне фиаско по всем направлениям встречи и переговоры с британскими дипломатами и силовиками выглядят весьма подозрительно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.