В этом году эпидемия гриппа началась неожиданно рано и заставила вспомнить не только о прививках и медицинских масках, но и об ослабившем хватку коронавирусе. Кто опаснее и как себя обезопасить? На эти вопросы Super ответила врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Говорить, что опаснее, грипп или коронавирус, или даже сравнивать — немного неправильно. Это абсолютно разные вирусы, которые вызывают абсолютно различные заболевания. Другое дело, что за два года пандемии мы подзабыли, что такое грипп, и наш иммунитет тоже. Поэтому, как и предполагали ученые, текущий сезон — зима 2022-2023 — будет достаточно непростым в плане респираторных вирусных инфекций.

В настоящее время мы действительно констатируем ранний резкий рост заболевших гриппом: 23% за прошедшую неделю, хотя обычно эпидемии начинаются в январе. Основное количество заболевания вызвано именно гриппом А — он зафиксирован в 74 регионах России.

Свиной грипп, или грипп А (H1N1) pdm 09, — это отнюдь не новенький, вновь появившийся агрессивный штамм. С этим типом вируса гриппа мы познакомились в 2009-м, тогда его появление наделало много шума. Спустя год про него все успешно забыли, но вирус никуда не исчез, а продолжил циркулировать.

Вообще, когда говорим о гриппе, мы забываем, что это заболевание могут вызвать несколько типов вируса. Всего известно четыре типа вируса гриппа: А, В, С и D. И в этом сезоне циркулируют все типы, а не только «свиной» грипп А.

Грипп А — один из самых «злых», именно с ним связаны все известные пандемии: «испанка», «свиной» и «птичий». Возможно вас удивит, но штамм пандемического «свиного» гриппа H1N1 никуда не пропадал: он благополучно циркулирует как в Южном, так и в Северном полушарии, и новый сезон — не исключение. Поэтому данный штамм обязательно включен в состав вакцин.

Грипп В более «стабилен», к тому же вызывать заболевание он может только у человека и тюленей, поэтому осуществить «межвидовой прыжок» от животного к человеку вирус не может. По крайней мере, по имеющимся на сегодняшний день научным данным. Впрочем, и этот вирус гриппа подвергался эволюционному росту: в 1970-х вирус гриппа разделился на линии Виктория и Ямагата. На сегодняшний день циркулируют обе линии гриппа В.

Этот момент очень важен, поскольку в трехвалентных вакцинах содержится антиген только от одной линии гриппа В. Поэтому для максимальной защиты лучше использовать четырехвалентную вакцину, которая содержит антигены от двух линий гриппа В.

Грипп С — самый стабильный из вирусов. Будем честны, если бы все вирусы гриппа были как С, то проблем с этим заболеванием не было бы. Эпидемий и вспышек он не дает, и им чаще всего болеют дети в легкой форме.

Грипп D, к счастью, поражает только животных, и на сегодняшний день подтвержденных данных о заражении этим вирусом человека не зафиксировано. И, надеемся, не будет.

Угадать, какой именно вирус вызвал симптомы заболевания, невозможно. Сейчас ранняя постановка диагноза имеет особенно важное значение. Поэтому без исследования мазка на возбудителей ОРВИ методом ПЦР или экспресс-теста не обойтись. Иначе установить причину нельзя. Против гриппа разработаны лекарственные препараты, которые наиболее эффективны при приеме в первые 48 часов от начала заболевания. Но, важный момент, они действуют только на грипп, против других респираторных вирусов неэффективны. Следовательно, лечение можно назначить только после того, как природа заболевания будет подтверждена либо ПЦР-тестом, либо экспресс-тестированием. Коронавирус SARS-CoV-2 тоже никуда не исчез из нашего мира. Поэтому в этом сезоне мы видим усиленную вирусную активность как гриппа, так и коронавируса SARS-CoV-2. И оба этих вируса могут давать опасные осложнения!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.