Все происходящее в Арцахе – неслучайность, Азербайджан и стоящая за ним международная коалиция в 2020 году выиграла битву в Арцахе, а сейчас пытается добиться победы в войне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Степан Даниелян.

По его оценке, Баку нацелен на взятие Арцаха под полный контроль, в результате чего армянское население оттуда выйдет, а также на решение вопроса в Сюнике в желаемом для них ключе.

Он считает, что в вопросе Сюника азербайджанцы на первом этапе хотят заполучить дорогу в Нахиджеван и Турцию, а затем оторвать Сюник от Армении.

«Именно в Нахиджеване решается вопрос тюркского мира. Азербайджан столкнулся с серьезнейшими проблемами безопасности, окружен Ираном и Россией, находящимися в тесных отношениях, Азербайджан стал территорией, где может начаться большая война. Для выхода из этой ситуации им нужен этот коридор под своим полным контролем, что станет военной дорогой, по которой Турция будет приходить на помощь Азербайджану.

Если будет большая война с Ираном, к которой внешние силы подталкивают Азербайджан, то это может изменить ситуацию и в вопросе Арцаха. Население Арцаха – заложники для решения вопроса коридора через Сюник. Это способ давления на Армению», – подчеркнул эксперт.

Даниелян отметил, что властям Армении тоже предъявлено требование, чтобы они дали согласие на экстерриториальный статус коридора в Сюнике.

Политолог призвал Ереван идти на более тесное военное сотрудничество с Ираном, объяснив это молчанием международного сообщества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.