Евросоюз поставил власти Армении перед необходимостью сделать четкий геополитический выбор. И решение ЕС не продлевать срок наблюдательской миссии в Армении нужно рассматривать в первую очередь в этом ключе. Такое мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что ЕС не станет продлевать гражданскую миссию, которая была развернута в Армении на границе с Азербайджаном в октябре и рассчитана на два месяца. Срок миссии завершается 19 декабря, после чего наблюдатели покинут страну. Примечательно, что на днях глава МИД Франции говорила о необходимости продления миссии.
Акопян считает, что руководство Армении и, в частности, премьер Никол Пашинян, с точки зрения европейцев, должно наконец определиться, в каком формате они продолжают переговоры с Азербайджаном – либо в "брюссельском", либо в "московском".
"Армянский премьер в разных столицах давал разные обещания. В Вашингтоне он говорил одно, в Брюсселе – другое, в Москве – третье. Но теперь поле для маневра сузилось, и теперь Пашиняну предлагают определиться, и только в этом случае Запад готов вмешаться, если, конечно, выбор будет в пользу Запада. Более того, прекращением наблюдательской миссии премьеру дают понять, что он нарушил определенные договоренности, возможно, данные на Пражской встрече. В чем-то это можно считать демаршем ЕС", - сказал Акопян.
Примечательно, что отказ продлевать миссию по времени совпал с блокированием азербайджанскими "экологами" Лачинского коридора. На момент подготовки данного материала единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, остается закрытой уже больше суток, в результате чего сотни людей не могут въехать или выехать из Карабаха. На этом фоне сколь-либо предметной реакции со стороны Брюсселя или Вашингтона пока не последовало.
Акопян считает, что пассивность европейцев или американцев только на первый взгляд кажется таковой. Речь на самом деле идет об изменении тактики. Основную ответственность за обеспечение безопасности несут российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, и с точки зрения Запада, малейшая неспособность контингента выполнять свои функции приводит к дискредитации миротворческой миссии, и это выгодно не в последнюю очередь Брюсселю с Вашингтоном.
"Уже сейчас мы видим, что и армянская, и азербайджанская стороны направляют стрелки в сторону миротворцев в первую очередь, пытаясь девальвировать их роль и значение. Западу же ничего не остается, как следить за процессом в надежде на то, что после ослабления российского фактора его посреднические и иные услуги будут востребованы. И отвод наблюдателей также вписывается в этот контекст, кстати", - считает наш собеседник.
По его мнению, даже если в ближайшие часы или дни ситуация разрешится и дорогу разблокируют, то азербайджанская сторона в любой момент может разыграть "экологическую" карту. Прецедент уже есть, и очевидно, что Баку и дальше будет использовать этот рычаг давления на жителей Нагорного Карабаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.