Перекрытие единственной дороги, связывающей Арцах с внешним миром, преследует цель подвергнуть террору народ Арцаха и дискредитировать российских миротворцев. Об этом заявил минстр иностранных дел нагорно-Карабахской Ресапублики (Республики Арцах) Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am очередную лже-экологическую акцию азербайджанцев.

«Это очередная провокация, которая становится «нормой жизни». Перекрытие дороги под разными поводами – экологи, женщины, дети, велосипедисты, санитары, повара, желтые жилеты – будут происходить. Естественно, здесь цель одна, но мишеней много. Цель – запугать народ Арцаха, внушить  сомнение в завтрашнем дне. Другая цель – подорвать авторитет, нанести удар по имиджу России и российскому миротворческому контингенту. Одновременно это вызов международному сообществу, потому что, конечно, хорошо призывать к мирном урегулированию. Но вот реальность такова – провокации, и как международное сообщество будет реагировать? Как оно реагирует? От этого многое зависит.

Повторим еще раз – к экологии происходящее не имеет абсолютно никакого отношения. Если азербайджанская сторона имеет какие-то вопросы экологического характера, их можно в нормальной обстановке обсудить с экологами Арцаха, с российскими миротворцами. Но подобного рода акции  к экологии отношения не имеют. Это попытка психологического террора в отношении народа Арцаха», - подчеркнул Давид Бабаян, добавив, что действия Азербайджана были предсказуемы: «Мы не были застигнуты врасплох. Мы очень хорошо знаем, что такое Азербайджан».

Как сообщалось ранее, азербайджанские лже-экологи вновь перекрыли дорогу Степанакерт-Горис и требуют встречи с командующим российскими миротворческими силами Андреем Волковым.  Это уже третья по счету аналогичная акция. Первая произошла 3 декабря, предыдущая – в минувшую субботу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.