Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян ответил на несколько вопросов Новости Армении - NEWS.am, касающихся как инцидента в Кашене, так и его последних заявлений.

Господин Варданян, Вы были в Кашене, когда сюда вместе с миротворцами для посещения месторождений приехали так называемые азербайджанские «экологи». Вы встречались и общались с людьми. Что там произошло?

Да, я выехал в Кашен, как только узнал о планируемом визите азербайджанских «экологов» в сопровождении миротворцев. Хотя проблема была не в сфере моей ответственности, я, понимая, что население не информировано должным образом и это может привести к инцидентам, вместе с секретарем Совета безопасности Виталием Баласаняном и министром внутренних дел Кареном Саргсяном немедленно выехал в Кашен, чтобы быть на месте и не допустить возможных провокаций и конфликтов.

Всего два дня назад в интервью  Общественному телевидению Арцаха я отметил, что мы всё ещё находимся в военной ситуации, а поведение азербайджанской стороны показывает, что провокации продолжаются, и мы должны быть всячески готовы к ним. Нынешний инцидент свидетельствует как раз об этом.

Надо понять, что в Арцахе очень напряжённая ситуация и перед нами несколько серьёзных вызовов. Мы должны установить чёткие механизмы принятия решений, чтобы реагировать на непростые вопросы, учитывая и оперативность, и коммуникации с общественностью.

В нормальных условиях и ситуациях обсуждение экологических вопросов является прерогативой межгосударственных отношений между соседними странами. Мы уже заявили, что Республика Арцах готова пригласить международную эколого-экспертную группу при участии также азербайджанских экологов. Но со стороны нашего соседа провокации продолжаются, и мы должны быть максимально к ним готовы, применяя адекватные меры.

В связи с инцидентом уполномоченные структуры Арцаха уже обратились к командованию миротворческого контингента Российской Федерации, предложив впоследствии любое действие трёхстороннего характера детально прорабатывать, в том числе и в плане коммуникаций с населением, учитывая, что всё воспринимается обостренно. В ситуации таких сложных трёхсторонних отношений всё должно быть чрезвычайно чётко.

Вы упомянули своё интервью Общественному телевидению Арцаха, в котором также сказали, что перемены неизбежны, и они уже ощутимы, в частности, для представителей элиты, имеющих отношения с правительством. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что Вы имели в виду?

Я имел в виду то, что устанавливаются очень чёткие правила. Например, те, кто имеют перед государством невыполненные налоговые или кредитные обязательства, но в состоянии их выполнить, должны обязательно выполнить. Иного варианта нет.
Я не понимаю, почему, например, обеспеченный человек, который получает доход, не должен платить налоги. В то же время, мы готовы помочь тем, кто имеет подобные обязательства, но действительно, в силу разных объективных обстоятельств, не в состоянии их выполнить. Я это имею в виду.

Знаете, в Арцахе очень острое чувство справедливости. Для меня сначала было неожиданно что многие, наряду с безопасностью, в качестве проблемы отмечали вопрос несправедливости. Я считаю одной из своих задач и задач моей команды восстановление справедливости, веры и доверия в обществе. Уверен, что этого можно достигнуть прозрачной работой, системным подходом и дисциплиной. Вот те принципы, которые будут заложены в основу деятельности нашего правительства.

В Арцахе уже циркулирует разная информация, что Вы собираетесь провести сокращения, определить новый рабочий порядок или вообще запретить государственные закупки. О каких сокращениях идёт речь?

 Сокращений не было, в рабочий график я изменений не вводил. Да, мой рабочий день начинается утром в 7 часов, завершается в полночь, хотя, я думаю, что стоящие перед нами вызовы от всех нас, особенно от сотрудников государственной системы, действительно, требуют намного большей вовлечённости.

Конечно, закупки тоже не запрещены, просто на первом заседании Правительства, учитывая большой бюджетный дефицит, я поручил министерствам согласовывать новые финансовые обязательства с аппаратом госминистра.

Что и говорить, мне жаль, что начались некоторые неуместные спекуляции. Но это мне не помешает. То, что мы делаем, мы делаем во имя Арцаха и арцахского народа. Мы своё дело делаем и будем делать публично и прозрачно. Мы полны решимости продолжать нашу работу и довести до завершения начатое дело. Мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы Арцах оставался армянским, безопасным и благополучным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.