Жюльен – вкусное и сытное блюдо французской кухни. Вариаций его приготовления множество. Обычно это блюдо подают на стол в качестве горячей закуски. Предлагаем приготовить жюльен с грибами и сметаной в горшочках. Порционное блюдо станет прекрасным украшением новогоднего стола. Оно готовится достаточно просто, и хозяйке не придется тратить долгие часы на кухне. Из указанного количества ингредиентов получится шесть порций. Соответственно, понадобятся шесть горшочков для запекания объемом около 500 мл.

Ингредиенты:

  • шампиньоны – 400 г;
  • сметана (20%-й жирности) – 200 г;
  • лук репчатый – 300 г;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • твердый сыр – 160 г;
  • соль – 1 ч. л.;
  • пшеничная мука – 2 ст. л.

Способ приготовления жюльена с грибами и сметаной в горшочках:

  1. Нарезаем лук мелкими кубиками. В сковороду наливаем растительное масло и отправляем туда лук. Обжариваем его на среднем огне до прозрачности, периодически помешивая.
  2. Нарезаем тщательно промытые шампиньоны на четвертинки. Отправляем их в сковороду к луку. Жарим на умеренном огне около 10 минут.
  3. Берем порционные горшочки и смазываем их растительным маслом. В каждую выкладываем жаренные с луком грибы, до краев горшочков оставляем два-три сантиметра.
  4. Муку насыпаем на сухую сковороду и поджариваем ее на минимальном огне в течение трех-четырех минут, постоянно помешивая.
  5. Когда мука чуть изменит цвет и станет золотистой, добавляем в сковороду сметану. Все тщательно размешиваем, чтобы не было комочков.
  6. Затем вливаем в сковороду теплую фильтрованную воду (100 мл) и тщательно перемешиваем сметанную массу до однородности, одновременно доводя ее до кипения.
  7. Горячим сметанным соусом заливаем грибную массу в формочках.
  8. Натираем сыр на крупной терке и посыпаем им каждую порцию жюльена.
  9. Разогреваем духовку до 180°C и отправляем туда горшочки на 15 минут. Жюльен с грибами и сметаной готов. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.