31 декабря хозяйки тратят много сил, чтобы приготовить праздничный новогодний ужин. Большая часть времени уходит на основные блюда, а десерт предпочитают заменить магазинным, чтобы не стоять у плиты еще дольше. Этот рецепт классической панна-котты готовится очень быстро, а добавки гарантировано попросит вся семья. Еще одно преимущество этого десерта – приготовить его можно накануне.

Ингредиенты на две порции:

  • сливки 20% – 350 мл;
  • сахар – 3-4 ст. ложки;
  • ваниль (по желанию) – 1 стручок;
  • порошковый желатин – 7 г;
  • сахарная пудра – 2-3 ст. ложки (можно больше);
  • клубника (свежая или замороженная) – 150 г.

Способ приготовления классической панна-котты:

  1. Для начала нужно подготовить желатин. Всыпьте его в тарелку и залейте четырьмя столовыми ложками холодной воды (обязательно заранее прокипяченной). В таком состоянии оставляем желатин набухать на то время, которое указано на упаковке товара. Затем погружаем тарелку на водяную баню или просто в другую более глубокую тарелку, наполненную горячей водой. Под воздействием температуры желатин должен раствориться.
  2. Теперь подготовим сливки. Перелейте их в кастрюлю, добавьте сахар и очищенный стручок ванили. Поместите кастрюлю на небольшой огонь и нагревайте массу, но не допускайте закипания.
  3. После нужно дождаться остывания сливок. Это должно произойти постепенно, при комнатной температуре. Когда масса станет теплой, соедините ее с желатином, а затем разлейте по прозрачным бокалам.
  4. Поставьте емкости с холодильник на несколько часов и займитесь ягодным соусом. Он не потребует много сил. Достаточно через сито перетереть клубнику с ванильным сахаром и сахарной пудрой.
  5. Когда десерт застынет, покройте его получившимся соусом или просто нарезанной клубникой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.