Обстановка на границе остается напряженной, но конкретных поводов для беспокойства нет. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении министр обороны республики Сурен Папикян.
На границе продолжаются постоянные перестрелки, и за последний год здесь что-либо не изменилось. Задача правительства - достичь мира путем переговоров, добавил он.
"Говорить, что опасность ликвидирована, не могу, но и не хочу пугать, потому что сейчас повода для конкретного беспокойства нет", - заявил он.
Отвечая на вопрос о закупке новых вооружений, министр заявил, что поиски различных рынков велись всегда, но за последний год рассматривались новые возможности, которые предоставлялись армянской стороне.
"Мы стучались во многие двери, это естественный процесс. Речь идет о закупке вооружений нового качества", - сказал министр.
По его словам, проводится значительная работа, "видны определенные результаты, которые близки к материализации".
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на суверенной территории Армении.
Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.