Сварить мягкий, но рассыпчатый белый рис, который не превращается в густую кашу, – это навык, которым могут похвастаться немногие. Чтобы решить извечную проблему, нужно пересмотреть методы готовки, а именно обратить внимание на температуру воды.

Все знают, что рис необходимо промывать перед варкой, но не каждому кулинару известно, что делать это нужно горячей, а не холодной и тем более ледяной водой, как обычно советуют. Рис является крахмалистым продуктом, из-за чего без предварительной подготовки зерна после варки сильно слипаются, теряют форму и рассыпчатость. Удаление излишков крахмала улучшает внешнюю привлекательность и вкусовые качества готового гарнира.

Кипяток при промывании риса использовать вовсе не обязательно. Можно просто подогреть воду до горячего состояния и применить ее. Промывать зерна следует до того момента, пока вода не станет прозрачной. Либо рекомендуется оставить крупу в горячей воде примерно на 30 мин., а позже слегка ее промыть.

Для наилучшего эффекта при варке рис в кастрюле также нужно заливать горячей водой. Это позволит не пригореть зернам и сохранить их цельность и рассыпчатость. Важно соблюдать и пропорции. Соотношение крупы и воды для белого риса составляет 1:2.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.