Запеченный гусь всегда считался праздничным блюдом. У него немного жесткое мясо, но из-за хорошей жировой прослойки после запекания оно становится более мягким, сочным и очень вкусным.

Необходимые ингредиенты:

  • гусь – 1 шт. (вес 2,5 кг);
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль – 1 ст. л.;
  • черный молотый перец – 0,5 ч. л.;
  • молотая паприка – 1 ст. л.;
  • кориандр – 0,5 ч. л.;
  • соевый соус – 1 ст. л.;
  • оливковое масло – 1 ст. л.;
  • яблоки – 3 шт.

Как приготовить гуся с яблоками в рукаве в духовке:

  1. Гусиную тушку тщательно помойте под проточной водой. Удалите остатки пера, если такие имеются. С помощью бумажных полотенец обсушите птицу и внутри, и снаружи. Затем подготовьте маринад: в небольшой мисочке соедините все сухие ингредиенты (соль, черный молотый перец, кориандр и паприку).
  2. Добавьте соевый соус, оливковое масло и выдавленный через пресс чеснок. Тщательно перемешайте.
  3. Получившейся смесью натрите гуся со всех сторон. Замотайте тушку в пищевую пленку и отправьте в холодильник на пару часов, а еще лучше – на ночь. Так как гусь – птица большая, понадобится некоторое время, чтобы мясо успело пропитаться специями. Конечно, этот пункт можно пропустить и начать запекать мясо сразу, но тогда и результат будет совершенно другим.
  4. По истечении указанного времени достаньте гуся и нафаршируйте его брюшко яблоками. Если яблоки у вас большого размера, тогда лучше нарезать их кусочками. Если же маленькие – достаточно просто помыть.
  5. Брюшко птицы зашейте нитью или скрепите зубочистками.
  6. Выложите гуся, фаршированного яблоками, в рукав для запекания, оставляя между ними некоторое пространство (как на фото). Рукав плотно завяжите с двух сторон.
  7. Запекайте гуся с яблоками в рукаве в духовке при температуре 180°C 1,5 часа, после чего аккуратно, чтобы не обжечься паром, разрежьте пакет. Затем полейте мясо вытопившимся жиром и снова отправьте в духовку на 30 минут. Таким образом готовое блюдо приобретет красивый румяный цвет и аппетитную зажаренную кожицу.
  8. Праздничный гусь с яблоками готов. Осталось удалить нитку, которой зашивали брюшко, и можно подавать на стол. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.