Телеведущая Елена Малышева известна своим легким и зачастую забавным подходом к популяризации заботы о здоровье. Но речь в эфире заходит и о крайне опасных заболеваниях, здесь не до шуток. Тем более, заподозрить недуг у себя может каждый. Речь о менингите — бактериальной инфекции, поражающей головной мозг: по словам теледоктора, заболевание смертельно опасно — ребенок может погибнуть от него за одни сутки.

Распознать болезнь можно самостоятельно, если знать ее основной симптом — повышенный тонус затылочных мышц. Выявить его несложно: достаточно наклонить голову вперед. У заболевшего прижать подбородок к груди не получится. Кроме того, будет заметна общая вялость и слабость, а также повышенная реакция на раздражители — свет и запахи. В общем, заболевший будто погрузится в состояние между сном и бодрствованием. Если что-то случится с вами или вашими близкими, нужно немедленно вызвать скорую.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.