Азербайджан последовательно продолжает подготовку «информационной базы» для посягательства на Лачинский коридор. С этой целью сразу два ведомства – министерство обороны и МИД этой страны выступили с заявлениями.

В пространном заявлении МИД Азербайджана выдвигаются очередные надуманные обвинения в адрес армянской стороны в установке мин.

«По приглашению минобороны Азербайджана командующий российскими миротворческими силами, временно дислоцированными на территории Азербайджана, генерал-майор Андрей Волков, руководитель турецкого контингента совместного турецко-российского Центра мониторинга генерал-майор Фатих Акпинар и руководитель российского контингента контр-адмирал Олег Семенов 23 ноября осмотрели заминированный участок. 24 ноября эту территорию посетили военные атташе иностранных государств и иностранные журналисты, аккредитованные в Азербайджане», - говорится в заявлении. Одновременно МИД АР заявляет, что «вышеуказанное еще раз свидетельствует о том, что Армения, вопреки пункту 4 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не вывела полностью свои силы с территории Азербайджана, а также, грубо нарушив пункт 6 Заявления и переправив мины, злоупотребила Лачинской дорогой для незаконной военной деятельности, совершив провокации против Азербайджана. () Все это еще раз демонстрирует, что Армения препятствует процессу нормализации и усилиям по установлению мира в регионе. Эта деятельность Армении является военным преступлением, серьезным нарушением международного гуманитарного права и обязательств, взятых Арменией в рамках трехстороннего заявления».

Таким образом, путем распространения заведомо ложной, сфальсифицированной информации, власти Азербайджана пытаются сформировать соответствующие предпосылки для оправдания новой агрессии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.