В международной политике все основано на интересах и силовых отношениях, но у нас не принято это признавать. Об этом в ходе дискуссии на тему «Влияние происходящих в мире процессов на Армению» заявил доктор политических наук Артур Хачикян.

«Мы подходим более эмоционально. Вспомним визит Пелоси, были даны обещания, что она нас защитит, даже было использовано слово спаситель. После этого ничего не произошло. Что касается Франции, то два года назад Сенат Франции принял резолюцию, призывающую Францию признать Республику Арцах. Это не имело последствий. Потом было очень красивое выступление Макрона, в котором он сказал, что он с Арменией и армянами и не оставит армян, направили  наблюдателей, которые до сих пор здесь. Несколько дней назад на границе погиб солдат, в Арцахе было нападение на жителей, что сделали наблюдатели – ничего», - сказал он.

Говоря о  резолюции Сената Франции, призывающую правительство ввести санкции против Азербайджана, Артур Хачикян сказал, что это решение будет иметь определенное морально-политическое значение, но он не думает, что оно приведет к каким-либо реальным действиям. «Внешняя политика страны определяется Министерством иностранных дел страны. Если помните, Валери Буайе спросила министра иностранных дел Франции: окажете ли вы военную помощь Арцаху, может быть там новый геноцид? Министр уклонился от ответа, сказав, что они пришлют наблюдателей», - сказал он.

Хачикян также заметил, что мы, армяне, считаем себя изгнанными европейцами. «Мы любим Запад, но живем на Востоке, это создает биполярную идентичность, с которой мы не можем смириться. Мы думаем, что живем по европейским стандартам, но мы живем здесь. Мы не можем совместить наши вкусы, наши симпатии к Европе с нашим реальным географическим положением. Большинство проблем исходит из этого», - подчеркнул он.

Он также прокомментировал заявление помощника госсекретаря США по делам Евразии Карен Донфрид, о том «помощь, оказываемая Азербайджану, соответствует интересам национальной безопасности США», отметив, что «представитель Госдепа  говорит, что в интересах США оказать военную помощь Азербайджану, то есть получается, что  демократическое государство в регионе не мы, а Азербайджан».  «Это еще один урок для тех людей, которые до сих пор с той романтической наивностью думают, что в международных отношениях вопрос решает не прибыль и сила, а демократия, права человека. Запад не проводит параллелей между Арцахом и Косово, он заинтересован в том, чтобы обанкротить Иран и вывести Россию из региона». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.