США нужно, чтобы Арцах был признан частью Азербайджана, потому что в этом случае российские миротворцы на следующем этапе покинут регион, и тогда присутствие здесь российской военной базы станет бессмысленным. Об этом заявил политолог Степан Даниелян в ходе дискуссии на тему «Влияние происходящих в мире процессов на Армению», говоря о западной и российской моделях урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

«Следовательно, регион выходит из-под контроля России и Ирана. В российской версии говорится, что вопрос Арцаха нужно оставить на будущее, чтобы миротворцы остались в Арцахе», - сказал он.

Один из участников дискуссии доктор политологических наук Артур Хачикян также напомнил,  что госсекретарь США  Энтони Блинкен призвал премьер-министра Никола Пашиняна сохранить темп переговоров. «Во-первых, это призыв к тому, чтобы так называемое мирное соглашение было подписано по западному, а не по российскому варианту. Во-вторых, несколько дней назад представитель Армении сменил тон и достаточно резко ответил на угрозы Алиева, заявив о перспективе геноцида в Арцахе и восстановления территориальной целостности Армении. Другими словами, позиция Армении стала более смелой.  Послание Блинкена заключалось в  том, что этими вопросами не следует заниматься, нужно подписать мирное соглашение. И никакой реакции на опасность этнических чисток и геноцида не было, то есть она не замечается Западом».

Политический аналитик Аргишти Кивирян отметил, что  «в последнее время Никол Пашинян делает какие-то развороты от моделей, лежащих на столе, к российской модели, а тут ему четко объясняют, что надо продолжать в другом направлении».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.