Американская администрация утверждает, что механизм Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) более не функционирует и Вашингтон занимается мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией лишь в процессе взаимодействия непосредственно с Баку и Ереваном

«Мне кажется, она эволюционировала до той точки, в которой мы можем за счет консенсуса положить конец данному мандату», - сказал в среду про группу старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе Филип Рикер. «Тем не менее сам мандат довольно полезен. Хотя сам процесс [взаимодействия] сопредседателей Минской группы более не функционирует. И мы принимаем участие непосредственно со сторонами [конфликта] в их мирном процессе», - заявил дипломат, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Вашингтон и Париж свернули все контакты с Москвой в рамках "тройки" после начала Россией специальной военной операции на Украине. «Минская группа, как она была известна, не функционирует. Мандат сохраняется. Цель мандата, конечно, сохраняется. И ОБСЕ действует на основе консенсуса. Я сохраняю очень тесный контакт с французским коллегой, с ЕС, который теперь так [глубоко] вовлечен в регион, с другими заинтересованными сторонами, с самой ОБСЕ», - отметил Рикер. «Азербайджан попросту заявил, что более не будет иметь дела с Минской группой», - добавил он.

Между тем принимавший участие в слушаниях сенатор Бенджамин Кардин (демократ от штата Мэриленд) призвал США добиваться ликвидации Минской группы. Кроме того, он утверждал, что группой пользуются в своих целях те стороны, которые "не хотят двигаться вперед к миру"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.