МИД Азербайджана в ответ на принятие Сенатом Франции резолюции, предполагающей санкции в отношении Баку, разразился гневной тирадой, обвинив французскую сторону в «провокации» и «подрыве процесса нормализации» отношений.

«Принятая Сенатом Франции 15 ноября 2022 года резолюция «Применение санкций против Азербайджана и его немедленный выход с территории Армении, требование соблюдения соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и продвижение всех инициатив, направленных на установление прочного мира между двумя странами», которая совершенно далека от истины, отражает ложные и клеветнические положения и носит открытый провокационный характер, служит подрыву процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», - цитируют заявление МИД азербайджанские СМИ.

Далее в заявлении МИД Азербайджана подчеркивается, что «резолюция, принятая Сенатом и не имеющая никакой юридической силы, наглядно демонстрирует предвзятую и однобокую политическую позицию Франции как страны, заявившей о своем намерении содействовать мирному процессу... Надуманные претензии, упомянутые в резолюции, показывают, что ее авторы не осведомлены об исторических фактах и текущей ситуации в регионе». «Что касается абсурдных идей о так называемом образовании «Нагорный Карабах», еще раз напоминаем сенаторам, что Карабахский регион, являющийся международно признанной территорией Азербайджана, – неотъемлемая часть Азербайджана, права и безопасность армянского населения, проживающего в этом регионе, являются внутренним делом Азербайджана, и они будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики. Поощряя реваншистские силы в Армении, эта резолюция Сената не служит миру, стабильности и прогрессу в регионе и далека от упомянутого в названии резолюции «содействия прочному миру», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что резолюция была принята почти единогласно. За ее принятие проголосовали 295 из 296 сенаторов.

Напомним также, что до рассмотрения резолюции Мехрибан Алиева демонстративно сложила полномочия посла доброй воли ЮНЕСКО, попутно обвинив главу организации Одри Азуле в проведении политики Франции в организации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.