Азербайджан открыто шантажирует Армению Лачинским коридором, требуя предоставить «коридор» через Сюникскую область.

Напомним, что Азербайджан, ссылаясь на трехстороннее заявления 9 ноября 2020 г, требуют у Армении «коридор», утверждая, что статус дороги должен быть аналогичен статусу Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией. Поскольку очевидно, что в заявлении нет ни малейшего упоминания о «коридоре» через Армению, разного рода чиновники  Азербайджана стали выдвигать претензии Армении в том, что якобы Лачинский коридор используется «не по назначению». Накануне премьер-министр РА Никол Пашинян заявил о том, что Азербайджан подобными «вбросами» готовит почву для этнических чисток армян Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана не заставил ждать ответ. МИД Азербайджана расценил утверждения премьер-министра Армении Никола Пашиняна о планах Баку закрыть Лачинский коридор как попытку намеренной эскалации напряженности в регионе и вновь обвинил армянскую сторону в использовании этой дороги для незаконной военной деятельности.

«Армянская сторона, нарушая обязательства, взятые согласно девятому пункту трехстороннего заявления, затягивает процесс открытия коммуникаций между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой. В свою очередь Азербайджан, построив новую Лачинскую дорогу, четко выполняет свои обязательства. В таком случае утверждения премьер-министра Армении о том, что Азербайджан намерен закрыть Лачинскую дорогу, являются не чем иным, как преднамеренной попыткой обострения напряженности в регионе», - говорится в комментарии руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Айхана Гаджизаде, опубликованном азербайджанскими СМИ.

Официальный представитель МИД подчеркнул, что трехсторонним заявлением Баку дает гарантии безопасности передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях только по Лачинской дороге, а «использование этой дороги в военных целях недопустимо». «Как признают и официальные лица Армении, армянские вооруженные формирования не полностью выведены с азербайджанских территорий, также на азербайджанскую территорию переправляются мины, произведенные в Армении в 2021 году. А это означает, что вопреки шестому пункту трехстороннего заявления с армянской стороны продолжаются случаи злоупотребления Лачинской дорогой для незаконной военной деятельности», - указано в комментарии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.