Если наступил на гвоздь: какие могут быть последствия

Ржавые гвозди могут поджидать нас на даче, в гостях у бабушки и даже в собственном подъезде среди кучи деревянных отходов после ремонта у соседа. Не обязательно ходить босиком, при быстром шаге и тонкой подошве обуви такое ранение не редкость.

Среди последствий необработанной травмы – бактериальное инфицирование и воспаление, сильные кровопотери и страшное заболевание – столбняк. Если гвоздь долго находился в земле, неизвестно, какие бактерии из почвы успели поселиться на нем, поэтому не исключается и заражение крови. Два последних заболевания чреваты летальным исходом, поэтому обращение к врачу – травматологу или хирургу – более чем необходимо. Чтобы минимизировать последствия, необходимо оказать экстренную первую помощь.

Наступил на гвоздь: что делать?

Если вы ощутили внезапную боль в ступне и увидели железного «виновника», не паникуйте. Не все так страшно, как любили запугивать вас бабушки в детстве. Правильная помощь уменьшит в разы вероятность заражения, и, скорее всего, эта неприятность останется лишь воспоминанием. Для этого следуйте инструкции:

· постарайтесь сесть. Так вы уменьшите кровяное давление, что будет способствовать остановке кровотечения. На этом этапе лучше позвать на помощь или при глубоком ранении и сильном кровотечении вызвать скорую помощь;

· с помощью дезинфицирующих средств из аптечки (хлоргексидин, перекись водорода, йод) промойте рану. В случае если аптечки нет, а есть спирт или чистый алкоголь без ароматических и иных добавок, можно использовать и его. На самый крайний случай промойте ногу питьевой или минеральной водой (но не водой из-под крана или из стоячего пруда);

· если кровотечение уже остановилось, наложите повязку с помощью стерильных средств из аптечки, а при отсутствии ее – с наиболее чистой ткани в радиусе вашего пребывания.

Если наступил на гвоздь ребенок, обратиться к врачу нужно незамедлительно.

Благодаря этим простым действиям вы предотвратите довольно серьезные последствия. Поэтому не стоит пренебрегать ими под девизом «все пройдет само». Это может стоить не только здоровья, но и жизни.

Наступил на ржавый гвоздь: когда стоит бить тревогу

Часто при своевременной обработке рана быстро заживает и беспокоит лишь страхом повторить ее снова. Однако бывают ситуации, когда нужно немедленно обращаться в больницу. Это следующие симптомы:

· сильное повышение температуры;

· резкое ухудшение самочувствия;

· сильная боль и ощущение жара в ноге;

· сильная припухлость на месте прокола.

Эти симптомы говорят о воспалении и заражении. Особенно опасно появление сильного жара. Чаще всего оно говорит о бактериальном инфицировании раны

Не пренебрегайте мерами предосторожности, обращайтесь в травмпункт вовремя. Иногда один звонок или осмотр может спасти вам жизнь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.