Католикос всех армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, АРФД не примут участие во Всемирном армянском форуме, который пройдет в Ереване, они отказались по разным причинам. Об этом в эфире ОТА  заявил уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.

«Месяц назад я встречался с обоими католикосами. Они не захотели участвовать по разным причинам, такова реальность. Гарегин  Второй  сказал, что причина в не благоприятном отношении правительства. Он также заявил, что не может участвовать в мероприятии, организованном государством. Разговор произошел несколько месяцев назад. Арам I сказал, что атмосфера вокруг изменчива и токсична, и собираться в это время неправильно. Я не согласен, сегодня наше государство переживает тяжелые моменты, это момент, когда мы должны собираться, встречаться, обсуждать императивы, которые волнуют наш народ. Я не смог убедить их обоих. С АРФД ситуация политизирована, они должны ответить, почему не участвуют. Мы пригласили отдельных лиц и АРФД», - сказал Синанян.

На вопрос, возможно ли, что вместо единства мы получаем разделение, Синанян сказал, что, может быть, мы получаем не полное единство, но тем не менее это единство.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.