Еще раз напоминаю, отмечаю и констатирую, что, к сожалению, в результате 44-дневной войны, да, Армения была лишена возможности защищать права народа Арцаха военными средствами. Об этом заявил председатель комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян в интервью Общественному телевидению Армении.

«С этим связан пункт о российских миротворцах и их присутствии в Арцахе в соглашении от 9 ноября, иначе их не было бы в Арцахе. Армения не имеет военного присутствия в Арцахе. Мы должны четко и реально оценивать те ресурсы, которые лежат на столе, речь идет о политико-дипломатических ресурсах, максимальном вовлечении международного сообщества», - сказал Агаджанян.

По его словам, он сообщил об этом также на встрече с американскими конгрессменами и подчеркнул, что если в Арцахе не сработают международные механизмы, то этнические чистки неизбежны, а в лучшем случае произойдет массовая эмиграция.

По словам Агаджаняна, Турция не пытается ввести Армению в заблуждение в своих целях, они очень прямолинейны в своих целях, очень четко заявляют, что Турция координирует свои с Арменией с Азербайджаном.

«Это проблематично для возможного развития армяно-турецких отношений. Что касается армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений, то Армения должна приложить усилия для обеспечения максимального представительства международного сообщества. Наличие влиятельного политического посредника очень важно. Для Армении очень важно вооружиться, восстановить баланс региональных сил, но это длительный процесс. В данный момент нам нужны политические решения, посредники с большим политическим влиянием, которые будут гарантировать договоренности», - сказал Агаджанян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.