Глава минобороны Киргизии Бактыбек Бекболотов предложил разместить на границе с Таджикистаном небольшой контингент от ОДКБ для поддержания мира.

«Я недавно встречался с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Я ему сказал, что между Кыргызстаном и Таджикистаном мира не будет. Почему? Потому что у кыргызов своя правда, у таджиков - своя. Пока между нами не встанет третейский судья, к примеру, небольшой контингент от той же ОДКБ, мира не добиться», - заявил министр в среду на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, миротворцы могли бы контролировать режим прекращения огня и следить, чтобы стороны не стягивали к границе дополнительные силы и технику.

«Когда эти проблемы решаться, можно решать и политические вопросы - продолжить делимитацию и демаркацию границы»,- подчеркнул он.

Неопределенные территории между двумя государствами периодически становятся зоной конфликта. В последний раз ситуация на таджикско-киргизской границе обострялась 14-16 сентября. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.