Согласно официальным данным Комитета государственных доходов Армении, за первое полугодие 2022 года экспорт из Армении в Турцию, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличился почти в 200 раз – со $106 тысяч до $20 миллионов.

Существенная часть армянского экспорта в Турцию приходится на золото и изделия из него, а также драгоценные и полудрагоценные камни. Параллельно растёт импорт из Турции в Армению, который в настоящий момент проходит по территории третьих стран, в основном через Грузию.

Текущие процессы говорят о решимости режима Пашиняна нормализовать двусторонние отношения между Арменией и Турцией, в том числе в ущерб интересам армянского государства. Чем же обусловлена такая решимость Пашиняна? Фактически на сегодняшний день гарантом безопасности Пашиняна выступает именно Турция, постоянная обвиняющая оппозицию и диаспору в радикализме. Более того, в феврале 2021 года в Анкаре на самом высоком уровне обвинили военное руководство Армении в попытке повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране, сравнив призывы Генерального штаба с «военным переворотом».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.